Между СБУ и МВД началась нарковойна?

27 февраля 2009, 07:45
Вчера днем возник нешуточный скандал в правоохранительных структурах.

При попытке сбыта наркотического сырья сотрудники Службы внутренней безопасности ГУБОП МВД и прокуратуры Киевской области задержали очень высокопоставленного представителя СБУ — заместителя начальника Главного управления "К" (борьба с коррупцией и оргпреступностью) в звании подполковника. Об этом "Сегодня" сообщили в ведомстве Юрия Луценко.

БРАЛИ В РЕСТОРАНЕ. Детали спецоперации не раскрываются, как и фамилия фигуранта. Из неофициальных источников нам стало известно, что деятельность офицера, "за которым не менее 5 эпизодов", якобы отслеживалась и документировалась не один день, ловили и заманивали его "на живца", встречу решили провести в одном из загородных ресторанов, где подполковника и задержали.

Реклама

Какой именно наркотик и в каком количестве он пытался сбагрить, в интересах следствия в СВБ ГУБОП не сообщают, так как "на всю эту историю наложила табу прокуратура". Вчера вечером решался вопрос о возбуждении уголовного дела, но, по нашим данным, после консультаций процесс перенесли на утро.

В СБУ вчера официально ситуацию не комментировали. Пресс-центр лишь скупо проинформировал о задержании некоего оперативника с 6 граммами марихуаны в одном из ресторанов Киевской области. В спецслужбе высказали неофициальное мнение, что "сотрудника просто подставили оперативники милиции, преступным образом подкинув ему эти жалкие граммы марихуаны. Ведь это же даже смешно предположить, что подполковник СБУ торговал 6 граммами "травы". Увы, в милиции такие откровенно незаконные методы используются постоянно".

Наш источник в СБУ предположил, что таким образом МВД отомстило спецслужбе за то, что она в свое время разоблачила офицера Службы внутренней безопасности МВД. Об этом факте "Сегодня" писала: в начале декабря прошлого года его задержали при получении взятки в $120 тысяч, затем по решению Печерского суда отпустили, хотя из органов он уволился сам. Теперь, дескать, ведомства поквитались...