Малыша спасли от мороза

14 декабря 2009, 08:01
В Запорожской области мать выбросила ребенка в туалет.

Маленький житель села Андреевка Бердянского района Запорожской области, похоже, родился в рубашке. Полугодовалый мальчик имел все шансы умереть под родным домом — в такой мороз мальчонка оказался... в наружном бетонном туалете. Как выяснилось позже сюда его выбросила... родная мать. От верной смерти кроху спас глава сельского совета, который совершенно случайно в час ночи проходил мимо и услышал детский плач. Глава сельсовета быстро смекнув, что сам он бессилен помочь малышу, сразу же позвонил спасателям.

На место из райцентра немедленно выехал дежурный караул ГУ МЧС. Уже на месте спасатели поняли, что сразу же мальчику не помочь и придется изрядно повозиться. "Туалет, в котором оказался малыш, оказался настоящей крепостью. Мало того, что он был бетонный и очень узкий, его еще и обложили несколькими слоями кирпича. Если бы спасатели стали разбивать туалет, то осколки таких прочных стен могли бы ранить ребенка. Потому бригада, не долго думая, решила всеми подручными средствами делать боковой подкоп", — рассказывает начальник пресс-службы облМЧС Юлия Барышева. Для этой срочной и тяжелой работы эмчеэсовцамм сгодились даже уже давно лежавшие без дела лопаты селян.

Реклама

Только в 8.00 плачущего шестимесячного мальчонку достали из туалета и мгновенно отвезли в больницу. Медики обследовали малыша, оказали помощь и оценили его состояние как удовлетворительное. Сейчас, по словам медиков, он много спит. Пока же спасатели освобождали малыша из грязной и холодной крепости, милиция мигом усановила его "тюремщицу". По словам односельчан, 27-летняя мать постоянно злоупотребляла спиртным и водила в дом мужчин. У нее и так оказалось уже трое детей. Двое из них ходят в 3-й и 5-й классы, а третий, шестилетний ребенок, до сих пор не пошел в школу.