Ловцов камбалы у Змеиного накрыли винтом

20 марта 2008, 18:38
Возле острова Змеиный пограничники загнали вертолетом на отмель лодку браконьеров.

Догнали. Вертолетчики прижали браконьеров к берегу, фото пресс-служба Погранслужбы

Лодку с браконьерами стражи границы заметили совершенно случайно. С вертолета, совершавшего плановый полет к острову Змеиный, кто-то из пограничников заметил крохотную лодку. Когда "вертушка" опустилась ниже, стало ясно, что дрейфующее суденышко с мощным японским мотором вышло не на прогулку. А двое мужиков в нем явно засуетились и повернули в сторону отмели. Сигнал о том, что в море — браконьеры, с вертолета сразу передали на патрульный катер, который тут же пошел на перехват. Но все это время пилоты "вертушки" пытались прижать моторную лодку к отмели, чтобы не дать возможности нарушителям зайти в устье Дуная, где они могли бы затеряться.

ВОЗДУШНАЯ ВОЛНА. Как сообщил начальник пресс-службы Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Андрей Белобородченко, вертолетчики зависли над лодкой, в результате чего воздушный поток винтов сначала вытеснил ее на мель, а потом и вовсе прибил к берегу. Беглецы вышли на берег и уже не предпринимали попыток скрыться. Задержанными оказались трое жителей Одесской области, члены рыболовецкой артели, которые взяли с собой в море почти 2 километра сетей для вылова камбалы. Никаких разрешительных документов на подобный промысел у них не было, посему задержанные будут привлечены к административной ответственности как за браконьерство, так и за злостное неподчинение законным требованиям правоохранительных органов.

Реклама

Любопытно, что рыбаки пытались уйти от ответственности, прикрывшись незнанием не только законов, но и правил грамматики. В ходе разбирательства пограничники, составляющие протоколы по поводу нарушений, были слегка удивлены. Приведем отрывок одного из пояснений языком оригинала: "...При виде пограничнова катера, испугались. Потом паявился верталёт и направил нас катеру морской охраны. В передь обезуюсь выходить в море с дакументами...". А один из нарушителей и вовсе отказался заполнять протокол, сославшись на то, что у него всего два класса образования и он практически не умеет писать.

Яковенко Александр, Денисенко Руслан