Крупнейшая пустыня Европы оказалась минным полем

17 июня 2010, 17:55
Херсонская областная государственная администрация планирует максимально ограничить доступ туристов на территорию Национального природного парка "Олешковские пески" из-за опасности взрыва старых боеприпасов.

Олешковские пески

Об этом сегодня на заседании областной комиссии по вопросам техногенной безопасности заявил ее председатель, заместитель губернатора Алексей Беспалов.

В частности, основанием для ограничения доступа туристов, многие из которых в последнее время посещают песчаный массив, осложнилась ситуация с разминированием части территории парка, которая в советское время была военным авиастрельбищем "Херсон".

Реклама

Как сообщил на заседании комиссии начальник отдела правового обеспечения Воздушного командования "Юг" Игорь Билоус, в настоящее время разминированы лишь 0,3% территории полигона, которая вошла в состав земель нацпарка. Последнее масштабное разминирование указанной территории проводилось в 2008 году, где за 5 месяцев были собраны 1180 единиц боеприпасов общей массой 650 т. После этого средства на разминирование не выделялись, и разминирование не проводилось.

На 2010 год Кабмин запланировал выделение средств на разминирование в сумме 1,33 млн. грн. Однако эти средства планируется выделить из спецфонда Минобороны в ноябре-декабре текущего года, когда уже проводить разминирование не позволяют погодные условия.

В то же время Билоус сообщил, что поверхность полигона практически полностью расчищена от боеприпасов. Однако значительная их часть остается в песчаных недрах полигона.

Реклама

В настоящее время комиссия решила обратиться к прессе с предложением сообщить общественности о реальной опасности от посещения "Олешковских песков". Также ОГА изучает возможность организации специальных мобильных групп из числа правоохранителей и работников местных лесхозов, которые будут патрулировать по периметру опасную зону нацпарка и не будут пропускать туристов и местных жителей к песчаному массиву.

Также ОГА сообщит всем туристическим операторам об обязательном согласовании всех туристических маршрутов по территории нацпарка "Олешковские пески" с управлением культуры и туризма облгосадминистрации.

На данное время территория нацпарка "Олешковские пески" не охраняется.

Реклама

"Олешковские пески" – песчаный массив (арена), расположенный в 35 км к востоку от Херсона. Размер массива – около 15 км по диаметру. Олешковские пески являются самым крупным песчаным массивом в Европе.

В 1956 году часть пустыни отвели под военный авиационный полигон "Херсон" для учений по бомбометанию и пуску ракет. Здесь оборудовали бомбардировочные мишени и мишени для стрельбы – взлетную полосу, стоянки самолетов, поле для стрельбы, батарею полевых пушек, а также мишени для бомбометания с оптическими и радиолокационными прицелами.

До 2004 года полигон использовался по прямому назначению – его бомбили самые разные типы военных самолетов и вертолетов, в том числе и стратегические бомбардировщики.

После расформирования части, охранявшей и обслуживавшей полигон, было принято решение о передаче территории местным органам власти.

Согласно Указу Президента Украины от 23 февраля 2010 года "О создании в пределах территорий Цюрупинского и Голопристанского районов и Новокаховского городского совета национального природного парка "Олешковские пески", территория бывшего полигона вошла в территорию парка. Общая площадь парка до 8 тыс. га.