"Китайские триады" обосновались в Одессе

14 апреля 2008, 08:38
"Китайский босс" похитил из столичного ресторана своего земляка и под пытками требовал у него деньги.

Китайские разборки в Одессе, фото lh3.google.com

Предпринимателя китайского происхождения, который имел серьезный бизнес в Запорожье, "умыкнули" 12 апреля в одном из ресторанов Киева. По данным УБОП, в тот же день бизнесмена перевезли в Одессу, где спрятали на одном из рынков. Несколько дней китайца пытали, избивали, и угрожая помповым ружьем и пистолетом, требовали написать долговую расписку на 90 тысяч долларов. Как сообщила нам начальник пресс-службы УБОП Елена Мельник, когда правоохранители задерживали вымогателей, главарь банды Лю Инь Чунь оказал злостное сопротивление.

УШЕЛ НА ПОДПИСКУ. "По нашим данным, в похищении предпринимателя помимо двоих преступников китайского происхождения участвовали еще трое лиц славянской наружности. Есть информация, что трое "славян" являются сотрудниками одесской милиции", — говорит Елена Мельник. Однако, по ее словам, уже через день после задержания судья Шевченковского районного суда Киева Б. фактически свела операцию к нулю, отпустив главного подозреваемого, 37-летнего Лю Инь Чуня на свободу, взяв с него подписку о невыезде. И это несмотря на то, что он был ранее судим на территории Украины по ст. 189 ("Вымогательство") и 296 ("Хулиганство"), и, как оказалось, находился в розыске, объявленным столичным Голосеевским райотделом милиции. Сейчас следственными органами столичной милиции против Лю Фэя возбуждено уголовное дело по ст. 146, ч. 2 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека по предварительному сговору и из корыстных побуждений").

Реклама

Наш источник в одесских правоохранительных органах сообщил, что Лю Инь Чунь — один из бригадиров банды "китайских триад", в последнее время получивший большое влияние в Южной Пальмире. Китайский криминалитет специализируется в основном на нелегальной переправке людей и контрабанде. "Почти каждый китайский предприниматель на "семерке" платит дань "своим" бандитам. К нашей милиции китайцы обращаются редко, вот криминалитет этим и пользуется", — говорит сотрудник одесского УБОП.