Киевская милиция избила пенсионера

28 октября 2010, 12:39
Более того, теперь мужчину будут судить за сопротивление

Жителя Киевщины, военного пенсионера Николая Якубовского сначала избили сотрудники Шевченковского РУВД, а потом подали на него в суд за сопротивление милиции. Правда, избиение и неповиновение касаются двух разных эпизодов с задержанием.

Первый раз пенсионер попал в милицию зимой минувшего года, вторая раз – летом 2010-го.

Реклама

В конце августа нынешнего года Якобовского беспричинно задержали и избили в участке Шевченковского района. Факт незаконности его задержания подтвердили в Департаменте общественных связей МВД. И даже добавили, что виновные милиционеры уже получили дисциплинарные взыскания.

Сержанты из Шевченковского РУВД – Петренко и Брусловец, которые, со слов Якубовского, его избивали, теперь через суд потребовали сатисфакции. Военному пенсионеру вменяют статью 185 КУаП – "Злостное неповиновение сотрудникам милиции", наказание – или штраф, или исправительные работы до 2 месяцев, или 15 суток админареста. В Шевченковском суде прошло третье заседание по этому делу, но рассмотрение в который раз перенесли.

Якубовский полагает, что сотрудники Шевченковского РУВД мстят ему за то, что пытался защитить одного задержанного молодого человека, и вообще жалуется на милицию".

Реклама

"Во время второго моего задержания в Шевченковском РОВД милиционеры даже объяснили, за что меня бьют, – сказал Николай . – За то, что я прошлой зимой пытался защитить задержанного, которого тот же сержант Петренко избивал в переходе в метро на Нивках".

"Якубовский сам тогда зашел в комнату милиции в метро, – парировал на суде сержант Александр Петренко, – и заявил, что парня мы задержали незаконно. Требовал, чтобы мы его отпустили. Хватал за одежду, кобуру, пытался ударить кулаком в лицо. Угрожал, что меня уволят с работы. Поэтому мы надели на него наручники и отвезли в отделение".

Через полтора года Николая Якубовского вновь задержала милиция – незаконно. И тогда уже "оттянулась" на военном пенсионере по полной. Теперь – добивает "правдоискателя" через суд.