Холера на Азовском море: 19 заболевших, открытие пляжей откладывается

3 июля 2011, 17:10
Очередной случай опасного недуга был зафиксирован в Мариуполе 1 июля

Открытие купального сезона на городских пляжах Мариуполя откладывается. Фото tolstyak.com.ua

В Мариуполе 1 июля врачи обнаружили очередного заболевшего холерой — уже 19-го по счету. В этот раз, по информации облСЭС, жертвой оказался житель Ильичевского района портового города, который злоупотребляет алкоголем, не работает. Кроме заболевших медики также выявили 9 случаев вибрионосительства холеры у клинически здоровых лиц.

Известие о новом больном сразу побудило санврачей сделать заявление, что открытие купального сезона на городских пляжах Мариуполя откладывается. "Городские пляжи будут закрыты еще как минимум десять дней", — сказал главный государственный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.

Реклама

Между тем, другие пляжи на Азовском побережье — в Мелекино, Юрьевке, Седово — вот уже вторую неделю официально принимают отдыхающих. По словам мэра Мариуполя Юрия Хотлубея, все зараженные холерой люди инфицировались не от морской воды, а от воды реки Кальмиус и рыбы, также выловленной в Кальмиусе. "Закрытие городских пляжей — просто подстраховка врачей", — рассказал "Сегодня" Хотлубей.