Южный циклон в Одессе расколол дом и затопил дорогу на поселок Котовского

22 сентября 2008, 19:22
Синоптики говорят, что в воскресенье на Одессу вылило месячную норму дождей.

Стена обрушилась, размокнув под дождем , фото А. Лесик

Реклама

Очередное стихийное бедствие пронеслось по Одессе и области — всего за полдня воскресенья, по словам синоптиков, с неба вылилась месячная норма осадков. Ливень с порывистым ветром повалил десятки деревьев, подтопил подвалы домов и по традиции затопил Пересыпский мост — желающим уехать с поселка Котовского приходилось томиться в огромной пробке.

Не умолкал весь день телефон и у оперативных дежурных МЧС. Как сообщил помощник начальника по связям с общественностью облуправления МЧС Сергей Дидковский, под удар стихии в этот раз попали подвальные помещения. В частности, сильно затопило подвал здания междугородной телефонной станции компании "Укртелеком", расположенной по улице Балковской. Спасателям пришлось несколько раз насосами откачивать воду.

Как обычно, не обошлось и без упавших деревьев. Несмотря на то что не так давно "Горзелентрест" проводил профилактическую "стрижку" зеленых насаждений, в непогоду дерьевья продолжают падать на Французском и Итальянском бульварах, на Фонтанской дороге, улицах Долгой, Терешковой. В воскресенье на углу улиц Радостной и Генерала Петрова ствол повредил электропровода, а на улице Толбухина дерево искорежило автомобиль Hyundai.

Реклама

По словам директора КП "Горзелентрест" Александра Бобыкина, попадали "возрастные" деревья, а его сотрудники физически не могут предупредить все аварийные ситуации.

Куда хуже пришлось одесситам, проживающим в аварийном доме по улице Ленинградской, 32, где из-за ливня раскололась стена. Жителей четырех квартир, рассказали нам в МЧС, пришлось эвакуировать и отселять.

Всего, по данным Гидрометцентра Черного и Азовского морей, 21 сентября в Одессе выпало 55 миллиметров осадков, что практически равно месячной норме, а вот в некотрых местах по области дождь вообще преодолел двухмесячную норму. Стихию, по словам дежурного синоптика Елены Тарнавской, принес в Одессу южный циклон, скорость ветра которого порой доходила до 20 метров в секунду. Неустойчивая погода, с дождями и холодным ветром ждет нас, по ее словам, до конца месяца. Среднедневная температура воздуха будет колебаться от 13 до 18 градусов тепла, ночью градусник опустится до 5 градусов по Цельсию. А вот бабье лето, говорит Тарнавская, придет в Одессу не раньше 4 октября.