Из-за халатности врачей новорожденный прожил всего 14 дней

2 октября 2010, 01:42
Радость ожидания первенца обернулась кошмаром.

Мерлан и Светлана решили во что бы то ни стало наказать нерадивых акушеров, фото с сайта kp.ua

Родов Света Солтык не боялась. За все 9 месяцев никаких осложнений. Доктор женской консультации направил ее в роддом киевской горбольницы №1 на Харьковском массиве, пишет Комсомольская правда в Украине.

Данные УЗИ обнадеживали, однако медики отметили, что плод большой, а таз у мамы узковат. Но это ведь не повод для тревоги, здоровая мама родит даже крупного ребенка, уверяли специалисты.

Реклама

- Схватки начались у меня в 14 часов 10 сентября, – вспоминает Светлана. – Врач осмотрела и сказала, что роды будут естественными. Прошло 7 часов, но ребенок никак не выходил… Тогда акушер-гинеколог Наталья Викторовна на меня прикрикнула "Ты зачем сюда пришла? Вот и рожай!" и начала выдавливать ребенка. Этот кошмар длился до полуночи. Мне всего на пару секунд приложили сына к груди. Он был синий и не дышал. Его унесли в реанимацию…

Мальчик появился на свет весом 3900 и ростом 56 см.

- Мы ничего не могли понять, – сетует муж Светланы Мерлан. – На расспросы, что с ребенком, в каком он состоянии, что будет дальше, врачи упорно не отвечали. Лишь когда я попросил их выдать мне справку, они написали, что якобы было обвитие плода пуповиной. Нас пускали в реанимацию, но мы не видели, чтобы предпринимались какие-то усилия для спасения нашего малыша.

Реклама

Отчаявшись, Мерлан обратился в посольство Киргизской республики, поскольку является гражданином этой страны. Только вмешательство консула сдвинуло дело с мертвой точки. И 16 сентября мальчика перевезли в клинику Охматдет. Выводы тамошних специалистов были неутешительны: "родовая травма, перелом правой теменной кости".

Последний раз мама видела ребенка утром 24 сентября. Патологоанатом подтвердил, что причиной смерти стала именно родовая травма – перелом теменной кости.

После похорон Мерлан и Светлана решили во что бы то ни стало наказать нерадивых акушеров. Они уже отправили жалобы в милицию, прокуратуру, Минздрав.

Реклама

Между тем, врач, принимавшая роды у Светланы Солтык, продолжает работать.