Из-за газа в Днепропетровске снова взорвался дом

30 марта 2010, 07:14
В Днепропетровске очередная газовая трагедия — на сей раз голубое топливо уничтожило частный дом в Самарском районе на улице Полевой.

Дом. Часть, где находилась кухня, превратилась в руины. Фото ГУМЧС в Днепропетровской области

Несчастье произошло 27 марта около половины шестого утра. Часть дома, где располагалась кухня, превратилась в руины, а в соседних домах взрывная волна выбила оконные стекла. От взрыва пострадал 45-летний хозяин домовладения. С ожогами 60% поверхности тела его доставили в реанимацию 2-й городской больницы. Медики оценивают его состояние как тяжелое.

Предварительно в МЧС сообщили, что дом взорвался по причине утечки газа, но работающая на месте ЧП комиссия "Госгорпромнадзора" выявила иную причину взрыва — несанкционированное вмешательство в систему газообеспечения дома. Выяснилось, что в газовый счетчик самовольно врезали штуцер и кран. "Пока неизвестно, кто именно занимался врезкой — то ли сам хозяин, то ли приглашенные им частные специалисты. В этом будет разбираться комиссия "Госгорпромнадзора", — сообщили "Сегодня" в пресс-службе ГУМЧС в Днепропетровской области. Следует заметить, что не так давно на Днепропетровщине произошло аналогичное ЧП. Утром 8 февраля в Орджоникидзе взлетел на воздух подъезд двухэтажного жилого дома, расположенного на улице Пушкина, 13. Ожоги на 60% тела получила хозяйка квартиры-эпицентра взрыва. Через несколько недель в больнице женщина умерла. Напомним, причиной взрыва называли утечку газа, а позже специалисты "Госгорпромнадзора" выявили несанкционированное вмешательство в газовую систему в парикмахерской, расположенной на первом этаже дома.