Инвалидов обокрали на миллион

22 марта 2010, 19:18
Незадолго до завершения 10-й Паралимпиады в Ванкувере, которая финишировала в воскресенье, ограбили медиастудию паралимпийского комитета Украины в Киеве.

ЧП произошло в ночь со среды на четверг. Директор медиацентра комитета Евгений Дорошенко говорит, что это был взлом: воры срезали решетки на входной двери и вскрыли саму дверь. Из помещения вынесли пять компьютеров, накопители информации (внешние терабайтные винчестеры) и прочую технику: "Видеокамеру за $38 тыс. украли, фотоаппараты, — рассказывает Дорошенко. — В общей сложности более чем на 900 тыс. грн.". Директор медиацентра говорит, что ценно не украденное "железо", а информация, хранившаяся в компьютерах: "Там фотографии наших олимпийцев за 7 лет, 8 фильмов о наших победах. Мы их после Паралимпиады в Ванкувере хотели пустить на ТВ".

Комитет не сразу обратился в милицию, а разослал на украинские форумы сообщения с просьбой вернуть украденную информацию. "Но потом мы все же написали заявление в милицию, — говорит Дорошенко. — За информацию, которая поможет вернуть нам уникальные записи, планируем выплатить вознаграждение порядка 100 тыс. грн.".