Интерпол освободил в Индонезии 17 секс-рабынь из Украины

6 июля 2010, 11:56
Пострадавших девушек приглашали в Джакарту якобы в качестве фотомоделей.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киевской области во вторник, правоохранители за 2 недели освободили из сексуального рабства в Индонезии 17 украинских девушек.

Операция по освобождению украинок осуществлялась при содействии посольства Украины в Индонезии, Международной организации миграции, Укрбюро Интерпола. Установлено, что девушек для оказания интимных услуг в зарубежных гостиницах вербовали участники преступной группировки – две женщины из Украины и мужчина из Узбекистана.

Реклама

Злоумышленники приглашали пострадавших девушек в столицу Индонезии Джакарту якобы в качестве фотомоделей. На месте у них забирали паспорта и силой держали в одной из местных гостиниц. По словам потерпевших, помещение охраняли вооруженные русскоговорящие мужчины.

Кроме того, вынуждая заниматься проституцией, девушек заставляли принимать наркотические вещества.

Кроме украинок, в сексуальное рабство также попали девушки из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии в возрасте до 22 лет.

Реклама

По словам начальника киевского областного главка генерал-майора милиции Константина Сапко, в настоящее время все участники группировки задержаны и находятся под стражей. Им предъявлено обвинение в торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации. Наказанием за такое преступление является лишение свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.