Инспектора ГАИ хотят уволить за брань

25 октября 2010, 07:33
Водитель "Славуты" не захотел остановиться на знак "Стоп".

Снято. Водитель не захотел выходить из авто и включил камеру

Смотрите ВИДЕО

В Украине — очередная разборка между инспектором ГАИ и водителем, которая вылилась в интернет. Скандал разразился в Донбассе: двое инспекторов (лейтенант и капитан) не смогли справиться с водителем "Славуты", который не остановился на знак "Стоп", и отпустили его с миром, но при этом капитан разразился потоком нецензурщины.

Реклама

Как сообщила пресс-служба ГАИ, лейтенант получил строгий выговор, капитана собираются уволить. Напомним, ранее из ГАИ уволили двух постовых: прапорщика с Виннитчины, показавшего кукиш водителю, и капитана-матерщинника из Крыма.

"Донецкие инспекторы наказаны не только за брань, но и за непрофессионализм, а именно: не приняли меры по пресечению нарушения, не задержали водителя, не составили протокол о нарушении ПДД, не доложили об инциденте руководству, — говорит начальник пресс-службы ГАИ МВД Евгений Кравец. — Если водитель отказывается выполнять законные требования инспектора (предъявить свое удостоверение и документы на машину), они обязаны вызвать опергруппу МВД, задержать водителя и зафиксировать нарушения, а не отпускать его".

Ситуация всплыла, когда выяснилось, что водитель "Славуты" снимал разговор на видео и разместил ролик в интернете. В пресс-службе ГАИ Донецкой области нам сообщили, что капитан-матерщинник сейчас находится на больничном. Фамилии инспекторов и ловкого водителя также назвать отказались. Но по данным нашего источника в ГАИ, водитель уже приходил в милицию с повинной.

Реклама

Кравец рассказал, что после инцидента с "Дулей" постовым начали выдавать и служебные видеокамеры. Пока их немного — больше всего нарядов ГАИ имеют видео в Киеве, Винницкой области и Крыму. Инспекторов обязывают, предварительно предупредив водителя о записи, фиксировать на видео, если он грубит, угрожает или пытается применить силу.