Испанцы взбунтовались против визита Папы

18 августа 2011, 10:23
Главным лозунгом демонстрантов стало требование "Не за мои налоги".

В Мадриде прошли акции протеста против визита понтифика. Фото AP

На главной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль состоялась массовая акция протеста против использования государственных средств при организации визита в Испанию Папы Римского Бенедикта XVI.

Среди демонстрантов, которые скандировали "Не за мои налоги", было много различных групп, в том числе атеисты и защитники прав сексуальных меньшинств.

Реклама

Однако главным образом испанцы недовольны тем, что государство помогает организовать настолько длинный и разнообразный визит во время экономического кризиса и на фоне резкого сокращения социальных расходов.

Сейчас в Мадриде находится около миллиона паломников из 190 стран мира, которые принимают участие во Всемирном дне молодежи – католическом молодежном фестивале, проходящем примерно раз в три года в разных странах мира.

Сегодня, 18 августа, для участия в торжествах в Испанию прибывает Бенедикт XVI. Он встретится с участниками фестиваля, а в субботу проведет мессу на открытом воздухе.

Реклама

Организаторы визита уверяют, что не используют бюджетных средств. Однако протестующие отмечают, что для проведения всех мероприятий понадобятся тысячи дополнительных полицейских, врачей, уборщиков и других сотрудников государственных служб.

"Это какой-то огромный христианский цирк во время кризиса, когда деньги лучше тратить на другие вещи, которые принесут пользу всему обществу", – сказал один из протестующих.

Акции протеста в центре Мадрида едва не переросли в конфликт сторонников и противников визита понтифика, поскольку на главной площади столицы также было немало паломников.

Реклама

Однако некоторые демонстранты, выступающие против визита Папы, вступили в противостояние с полицейскими, когда те попытались освободить площадь. Некоторые из участников акции протеста начали бросать бутылки и плескать водой.

Тем временем, в среду испанская полиция заявила о задержании студента-химика из Мексики, который планировал организовать нападение на противников визита понтифика с применением "удушающих газов и других химических веществ".

В квартире студента прошел обыск, во время которого был изъят компьютерный жесткий диск и два блокнота с химическими формулами, не имеющими отношения к его учебе, сообщают правоохранительные органы.