Глава МВД: журналисту "помогли" исчезнуть силовики, а гаишника-матерщика пока не уволили

26 августа 2010, 12:50
Анатолий Могилев отчитался по резонансным делам.

Анатолий Могилев, фото пресс-службы президента

ХАРЬКОВСКИЙ ЖУРНАЛИСТ

Глава МВД Анатолий Могилев заявил сегодня на брифинге, что к исчезновению главного редактора харьковской газеты "Новый стиль" Василия Климентьева причастны правоохранители Харьковской области. По словам Могилева, есть основания предполагать, что Климентьева уже нет в живых.

Реклама

Напомним, Василий Климентьев пропал без вести 11 августа. Телефон с сим-картой Климентьева был найден в лодке, которая плавала по Печенежскому водохранилищу. По одной из версий, к исчезновению журналиста могут быть причастны "герои" его статей — главный налоговик Харьковской области Станислав Денисюк и зампрокурора области Сергей Хачатрян.

ГАИШНИК-МАТЕРЩИК

Кроме того, глава МВД сообщил, что сотрудник Джанкойского ГАИ Федор Шкаберин, угрожавший водителю в матерной форме пока не уволен.

Реклама

Ранее издание, со ссылкой на министра внутренних дел Анатолия Могилева, сообщило, что Шкаберин уволен с работы за нецензурные выражения и угрозы в адрес водителя.

В милиции отметили, что во время разговора корреспондента "Фокуса" с Могилевым возникло недоразумение и фраза министра "Он уволен!" относилась к сотруднику ГАИ из Винницкой области, который скрутил водителю фигу.

"Что касается Шкаберина, то Андреев подтвердил слова министра о том, что в отношении него ведется проверка, которая уже установила подлинность видеозаписи, так что шансы на увольнение инспектора высоки", – сообщает издание.

Реклама

Как известно, в интернете появился ролик с нецензурными выражениями и угрозами в адрес водителя со стороны сотрудника Джанкойского ГАИ. Во время разговора с водителем он дважды сказал ему: "Я бы тебе набил е..ло".

СТУДЕНТКА КИМО

Кроме того, Могилев сообщил, что у следствия пока нет оснований говорить, что похищенная в конце мая киевская студентка Ирина Лазаренко вскоре будет найдена.

"На сегодняшний день работа по этому делу идет, но там пока нет никаких свидетельств позитивных, которые говорят о том, что она появится (на занятия 1 сентября)", – сказал Могилев.

Напомним, Студентку Киевского института международных отношений Лазаренко 28 мая похитили неизвестные возле здания института. Ее отец Сергей Лазаренко до 2005 года был заместителем председателя Фонда государственного имущества Украины, в 2000-2002 гг. руководил региональным отделением ФГИУ по Донецкой области, а в настоящее время работает в Министерстве угольной промышленности.

БЕГЛЕЦ ДАНИЛИШИН

Украинская милиция продолжает разыскивать бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина. "Он разыскивается, как и все остальные лица, разыскиваемые по подозрению в совершении преступления", – заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев.

На вопрос, как активно идет розыск Данилишина через каналы Интерпола, он отметил, что количество разыскиваемых через Интерпол исчисляется сотнями, и регалии разыскиваемого не имеет значения.

Как известно, Генеральная прокуратура расследует в отношении бывшего министра экономики Богдана Данилишина уголовное дело по факту причинения им убытка государству на 4,5 миллиона гривен. По данным некоторых СМИ, Данилишин скрывается в Германии.

"РАСТОНИРОВКА" ГАИ

Министр внутренних дел Анатолий Могилев дал команду в течение двух недель растонировать стекла во всех милицейских машинах и машинах ГАИ. "Чтобы работа моих починенных была прозрачной и всем было видно, чем они занимаются в своих машинах", – объяснил такое решение Могилев.

Это решение не касается только автомобилей оперативников – они так и останутся с темными стеклами из-за специфики работы.