Два николаевских главбуха теперь будут считать не деньги, а годы

7 мая 2008, 17:52
Два главных бухгалтера задолжали государству 3 миллиона гривен, в результате чего окажутся за решеткой...

В Николаеве два главных бухгалтера попались за неуплату НДС, фото lh3.google.com

Два уголовных дела заведены после комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Николаевской области. Факты свидетельствуют о признаках правонарушения, которое относится к наиболее тяжким экономическим преступлениям – преднамеренное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Общая сумма неуплаты составила 3 млн. грн.

Расследования начались в отношении двух главных бухгалтеров Николаевского предприятия, торгующего цветными металлами, а также сельхозпредприятия из Березанского района. В первом случае в налоговом отчете были указаны бестоварные операции по приобретению горюче-смазочных материалов на сумму более 10 млн. грн., которые фактически не производились. Неуплаченные налоги составили 1,9 млн. грн.

Реклама

Сельхозпроизводители из Березанского района неправомерно зарегистрировали свое предприятие плательщиком фиксированного налога, что, как известно, позволяет платить меньшие суммы. Как сообщил начальник штаба управления налоговой милиции Вячеслав Федорченко, по закону это предприятие должно было платить налоги на общих основаниях. Теперь же налоговая недоплата достигла 1,1 млн. грн.

По словам Федорченко, ответственность в обоих случаях предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности.

Источник: Новости-N

Реклама