Друзья Стросс-Кана пытались подкупить бедных родственников потерпевшей горничной

24 мая 2011, 22:46
Они предложили им "сумму с шестью нулями".

Доминик Стросс-Кан, фото AFP

Друзья экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, которого в США обвиняют в попытке изнасилования, тайно ездили в Гвинею. Там они разыскали дальних родственников потерпевшей горничной и пытались их подкупить, чтобы заставить ее забрать заявление.

По данным издания New York Post, друзья Стросс-Кана предложили гвинейцам "сумму с шестью нулями". Это при том, что их средний ежемесячный доход составляет 45 долларов, они почти голодают, а некоторые из членов семьи не могут позволить себе даже обувь.

Реклама

"Они уже встречались с ее семьей. Увидите, дело закончится тихо и спокойно. Стросс-Кан выйдет сухим из воды и вернется во Францию. Его не заключат в тюрьму, а женщина получит кучу денег", – рассказал французский бизнесмен, хорошо знакомый со Стросс-Каном.

Читайте также: Полиция опровергла слухи о ДНК Стросс-Кана на одежде горничной

С самой пострадавшей, которая работает в нью-йоркской гостинице Sofitel, связаться невозможно: женщину и ее 15-летнюю дочь взяла под охрану прокуратура и полиция. Их адреса никто не знает. Власть также предупредила горничную и ее родственников не вступать ни в какие контакты со знакомыми и коллегами Стросс-Кана.

Реклама

Известно, что предполагаемая жертва – 32-летняя уроженка Гвинеи, которая переехала в США после смерти своего мужа. Она поселилась со своей дочкой в одном из многоквартирных домов в Бронксе и устроилась горничной в известную гостиницу.

По словам женщины, ей поручили убрать номер люкс, сказав, что там никого нет. Однако из ванной комнаты внезапно вышел обнаженный Стросс-Кан, который "принудил ее к оральному сексу и пытался сорвать одежду". Якобы он крикнул: "Вы что, не знаете, кто я?!", и пытался изнасиловать женщину несмотря на то, что она сопротивлялась и плакала.

Читайте также: Стросс-Кан считает, что пал жертвой интриг Путина

Реклама

Горничная заявила в полицию, и Стросс-Кан был задержан на борту самолета, буквально за 5 минут до его вылета во Францию.

Прокуратура Нью-Йорка выдвинула ему обвинение в сексуальных преступлениях, если он будет признан виновным по всем пунктам, то может быть приговорен к сроку от 15-ти до 74-х лет тюрьмы.

Сейчас 62-летнего Стросс-Кана выпустили под залог в миллион долларов. Он содержится под домашним арестом в своих апартаментах на Манхеттене, близким разрешено его посещать.