Днепропетровский "Чернобыль" оградят от людей

15 декабря 2010, 08:49
Прокуратура накажет за шахту возле села Довгиевка, где остались радиоактивные отходы

Чернобыль под Днепром. Рядом живут пять тысяч человек. Фото: М. Мирошниченко

Прокуратура Софиевского района обязала местных чиновников предпринять меры для ограничения доступа людей и животных на пустырь возле села Довгиевка, где ранее работала шахта по добыче урана (установить предупредительные знаки, оградить бывшую промзону, поставить на баланс остатки разрушенных строений).

Читайте Экологи нашли в Днепропетровской области второй Чернобыль

"Сегодня" уже писала о том, что на Днепропетровщине возле села Довгиевка есть место, где уровень радиации выше, чем у чернобыльского реактора. Датчик представителя международного экологического фонда Алексея Ведмидского зафиксировал в бывшей промзоне излучение в 2611 микрорентген/час (вблизи чернобыльского реактора фиксируют 500—600 микрорентген/час). Чиновники эту информацию комментировать отказывались и неофициально заявляли, что проблемы не существует. Однако, по данным правоохранителей, уровень радиации там действительно превышает норму.

Реклама

В пресс-службе облпрокуратуры сообщили, что в 1959 году там на подземном участке "Девладово" площадью 235 га госпредприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" добывало урановое сырье методом выщелачивания. В 1986 году все участки передали колхозу "Заря Коммунизма". "Органы исполнительной власти и местного самоуправления не передали на баланс нового предприятия бывшую промзону и не обеспечили надлежащее хранение радиоактивных отходов", — рассказали в пресс-службе облпрокуратуры. Правоохранители акцентировали внимание на том, что Софиевская райгосадминистрация нарушала закон Украины "Об обращении с радиоактивными отходами".