Дело трансплантолога: доктор Зис попал в СИЗО

28 июля 2008, 19:10
"Жертвы" черного доктора не пришли на первое заседание

Зис. Врач неожиданно появился в суде. Многие думали, что он давно сбежал. Фото И. Горбасева

В понедельник, 28 июля, в Донецке прошло сразу два суда над скандальным трансплантологом Михаэлем Зисом. В конце концов так называемого "черный доктора" арестовали, согласно постановлению об экстрадиции, которое датировано октябрем прошлого года и которое никто не отменял. Зиса задержали в коридоре Ворошиловского суда и этапировали в СИЗО №5 Донецка.

С утра события разворачивались так — к 10 часам утра доктор неожиданно для всех явился в Ворошиловский райсуд, хотя многие полагали, что он убежит из страны. Но утреннее заседание все равно не состоялось. Из-за отсутствия свидетелей по делу судья Ирина Бухтиярова перенесла его. Перед началом второго заседания к суду подъехал конвойный автомобиль, в котором обычно перевозят осужденных и подследственных. Адвокат Михаэля Зиса тут же предположил, что подзащитного могут задержать. Так и произошло. Едва закончилось второе заведание, в коридоре доктора ждали конвоиры.

Реклама

В то же время скандальный трансплантолог устами адвоката продолжает твердить, что все данные о его преступлениях — слухи. "Все, что вы слышали Михаэле — легенды. Он не покидал пределы Украины, поскольку паспорт сейчас в милиции. Что касается незаконной пересадки органов, то ни один хирург здесь не возьмется за такое. А если бы и нашелся, то в одиночку ему почку ни за что не вырезать. Нужна целая бригада как минимум из 8-10 человек и оборудованное помещение", – заявил адвокат Зиса Олег Куринный. Между тем, по словам замначальника Департамента МВД по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Олега Поплавского, в беседе с милицией Зис заявлял, что может самостоятельно пересадить почку всего за полчаса. Правоохранители уверены, что в Донецкой области Михаэль Зис вербовал доноров.

МИЛИЦИЯ: "ОН ВЕРБОВАЛ ДОНОРОВ В ДОНЕЦКЕ"

В отношении гражданина Израиля Михаэля Зиса, как сообщил "Сегодня" замначальника Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми МВД Олег Поплавский, возбуждено уголовное дело по двум фактам вербовки доноров в Украине. Кроме того, молдавские правоохранители обратились с официальным запросом к украинскому МВД найти и задержать Зиса, потому что тот подозревается в незаконных операциях в Молдове. По информации МВД, претензии к Зису есть и у Израиля. В начале июля министерство обнародовало информацию, что Зис, скорее всего, будет экстрадирован и наказание отбудет в Молдове.