Судно с украинцами нападает на своих

10 апреля 2010, 07:57
Пираты на судне с украинцами напали на сухогруз с нашими же земляками в Индийском океане.

Реклама

Украинские моряки напали на… украинских моряков. Эту новость сообщил "Сегодня" известный эксперт в сфере судоходства, редактор журнала "Морской Бюллетень" Михаил Войтенко.

Речь идет об автомобилевозе Asian Glory, который корсары захватили в Индийском океане 2 января и требуют за него рекордный выкуп $15 млн. Экипаж судна, следовавший из Сингапура в Саудовскую Аравию — 25 человек, 10 из них украинцы (есть также болгары, индусы и румыны). На борту — 2405 легковых автомобилей корейского производства. Именно Asian Glory, по словам Войтенко, и стал пиратской базой, откуда был атакован контейнеровоз MSC Anafi с командой из 24 украинцев. Эксперт утверждает, что преследование велось несколько часов, контейнеровоз обстреливался из гранатометов и автоматов, но смог уйти. "Об этом мне сообщили родственники моряков Asian Glory, — говорит Войтенко. — 20 из 24 членов команды хотят списаться на берег".

Мы созвонились с капитаном MSC Anafi. Отказавшись представиться, он подтвердил, что к контейнеровозу действительно пытались подойти два судна. Их принадлежность капитан не определил: "Дело было в темное время суток, они шли без огней, каких-либо опознавательных знаков не было. Мы обнаружили их радаром и просто обошли". Факт нападения и обстрела капитан не подтвердил, хотя чувствовалось, что он явно что-то недоговаривает.

Реклама

В МИД Украины на вчерашний день достоверной информацией об инциденте не располагали. "Моряки постоянно находятся под прицелом и не хотят рисковать жизнью, ведь среди пиратов есть сомалийцы, понимающие русский", — сказали нам дипломаты. В украинских спецслужбах также не было официального подтверждения нападения. Как уточнили в ГУР Минобороны, Asian Glory вообще не очень подходит в качестве судна-матки: "Оно крупное, неповоротливое и весьма затратное в плане потребления топлива. Но на море всякое случается, и мы информацию Войтенко проверяем".

ПОЛГОДА НА СУДНЕ И БЕЗ ЗАРПЛАТЫ

У берегов Индии снова бедствует судно с нашим экипажем. Вот уже два месяца стоит сухогруз Lady Alla с 16 украинцами и одним россиянином на борту. Двум землякам нужна срочная медпомощь.

Реклама

Lady Alla вышло из Николаева 17 июля с глиной, которую везло в индийский порт Нагапаттинам. По словам моряков, сухогруз в пути постоянно ломался, и их рейс затянулся на 7 месяцев. "Прибыли 11 февраля, — говорит третий помощник капитана Lady Alla Анатолий Жоловага. — Вроде бы грузополучатель от "опоздавшей" глины отказался. Судовладелец нам не платит зарплату с начала рейса. Мы обратились в ITF (Международная федерация работников транспорта — Авт.), подали в суд на судовладельца, и по нашей просьбе судно арестовали". По словам Жоловаги, Lady Alla после этого рейса пойдет на металлолом, а значит, судовладельцу это имущество не дорого, и проблемы экипажа могут затянуться. Моряки ждут, когда к ним прибудет 10 т топлива от ITF, чтобы дойти до порта Ченнай (Индия), к новому покупателю глины.