Суд арестовал 7 милиционеров за похищение человека и вымогательства

13 мая 2010, 16:43
Донецкий апелляционный суд 12 мая избрал мерой пресечения содержание под стражей 7 днепропетровским милиционерам, задержанным в апреле по подозрению в похищении мужчины и вымогательстве за его освобождение 1 млн. гривен в Донецкой области.

Об этом сообщили журналистам члены семей задержанных милиционеров в Днепропетровске.

По словам жены одного из задержанных Татьяны Дороховой, суд не удовлетворил ходатайства с просьбой отпустить задержанных на подписку о невыезде.

Реклама

"Нашим мужьям вменяют превышение власти согласно ч. 2 ст. 365, а именно: надевание наручников на задержанных. Хотя ст. 14 Закона Украины "О милиции" гласит, что работники милиции имеют право применять наручники, резиновые дубинки, средства связывания и прочие специальные и транспортные средства для

задержания и доставки в милицию лиц, которые совершили правонарушения", – сказала она.

Участники пресс-конференции сообщили, что они подали заявления в днепропетровскую, донецкую и Генеральную прокуратуры по поводу лишения свободы милиционеров.

Реклама

По члены семей сообщают, что задержанные милиционеры уволены из рядов МВД.

23 апреля сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области задержали 7 милиционеров по подозрению в похищении мужчины и вымогательстве за его освобождение 1 млн. гривен в Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.