Страшное ДТП в Одессе: "Спринтер" проскакивал на красный, уверяют очевидцы

1 декабря 2010, 18:28
Из перевернувшегося микроавтобуса водителя достал дворник. В ДТП пострадали двое

Фото: Ольга Князь

На перекрестке Ришельевской и Большой Арнаутской сегодня столкнулись два пассажирских микроавтобуса "Мерседес". Как сообщили нам в облГАИ, ДТП произошло около полудня.

Маршрутка №221 с десятью пассажирами двигалась в сторону ж/д вокзала по Ришельевской, а пустой "Спринтер" направлялся по Арнаутской в сторону Екатериненской. От удара последний подскочил в воздух и, опрокинувшись, упал на зебре, задев припаркованные иномарки.

"Мы еле успели отскочить, — поделился водитель автомобиля "Мерседес". — Только из машины вышли, и тут удар". "Мерин", в свою очередь, стукнул стоящий впереди "Форд Фокус". А 221-я маршрутка, хотя и осталась на своих четырех колесах, но получила изрядные вмятины.

Авария случилась на глазах у десятков одесситов в самом центре города практически в час пик. "Маршрутка с людьми хотела проскочить на красный и врезалась в бок автобусу, — говорит очевидец, местный дворник Сергей Гобилев. — Тот опрокинулся и стукнул другую машину. Я подскочил, выбил ногой стекло и вытащил водителя". Вместе с тем другие свидетели ДТП доказывают обратное: на запрещающий сигнал светофора проскакивал именно пустой "Спринтер" с табличкой "Одесса — Херсон", а маршрутное такси стартовало на вспыхнувший зеленый.

Этой же позиции придерживается и сам 53-летний водитель 221-й Виктор, который крутит баранку уже 8 лет: "Я ехал на зеленый, увидел микроавтобус, только когда он оказался перед бампером!". От экстренного торможения пассажиры в салоне попадали со своих мест, и сломалось одно кресло, уверяют прохожие. А 45-летняя пассажирка получила сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки.

По данным ГАИ, водитель опрокинувшегося автобуса получил черепно-мозговую травму, ушибы плеча и грудной клетки. К слову, его коллеги уверяют, что он "всю жизнь за рулем". В облГАИ пока не озвучили предварительную версию аварии. Кто виноват в ДТП, разберется следствие.