Странный вирус убил 4 детей и девушку

12 августа 2010, 17:28
В смерти интернатовцев может быть виновна жара, помноженная на слабый иммунитет и инфекцию.

Пять инвалидов — четверо детей и 19-летняя девушка — погибли из-за неизвестной инфекции в интернате для детей с поражением центральной нервной системы, что в Нежине Черниговской области. Еще четыре ребенка сейчас в больнице, двое — в реанимации.

ЖАРА? В четверг в интернате уже работали сотрудники милиции, облСЭС и Минздрава, побывал там губернатор и представители Минсоцполитики. В Черниговской облСЭС проводят анализы, взятые у погибших, и пока не могут сказать, какая именно инфекция убила детей. Точно известно лишь, что это вирус. Поставлен предварительный диагноз — вирусная инфекция с высыпанием (у детей сильно подскочила температура, они покрылись красными пятнами). Предварительная причина смерти двоих детей — гипертермический синдром на фоне неврологических заболеваний головного мозга. Если перевести на обычный язык, то получается, что убить их могла жара, из-за которой дети перегрелись, либо вирус, который вызвал сильное увеличение температуры — до 39—40 градусов.

Реклама

Разобраться в причинах смерти медикам уже поручил президент. Минздрав отправил на место одного из своих замминистров и главного внештатного детского анестезиолога. В пресс-службе Минсоцполитики сообщили, что пока проводится расследование и ничего, кроме того, что уже сообщили их коллеги из Минздрава, они добавить не могут.

ПОГИБЛИ ЛЕЖАЧИЕ. "На определение инфекции и того, как она попала в интернат, может уйти несколько дней. Это ведь может быть и ветрянка, и ОРЗ, и ротовирус, которые вполне могут быть смертельны для таких больных деток, плюс наложилась жара, — сказал "Сегодня" главный санврач области Николай Донец. — В этом интернате содержатся дети с умственными расстройствами, ДЦП и т.п. Одной из погибших было 19 лет, именно поэтому говорится о смерти одного взрослого. Самому младшему — 10 лет. Все пятеро были лежачими и находились в одной комнате, они не передвигались самостоятельно". Поскольку дети — инвалиды, их иммунитет снижен, и погубить их мог даже обычный грипп. Но в СЭС этот диагноз уже отбросили.

В самом интернате в четверг наотрез отказались комментировать ситуацию. Кстати, Нежинский детский интернат — на хорошем счету. "Там довольно открытое руководство, наши волонтеры регулярно ездят туда с подарками для детей, организовывают им цирк, водят на пикники, а дети общаются с ними по телефону, делятся своими новостями", — рассказала нам координатор проекта detdom.info Алена Ганзенко.