Стала известна причина смерти студента на физкультуре

10 августа 2010, 17:56
Врач говорит, парень сдавал экзамен на 50-градусной жаре. В вузе эту информацию опровергают.

Смерть 17-летнего студента Запорожского юридического института 9 августа могла наступить в результате интенсивных физических нагрузок, противопоказанных при аномальное жаре, которая достигла в понедельник 50 градусов на солнце.

Об этом сообщил заместитель главного врача больницы скорой помощи №5 города Запорожья Сергей Баранник.

Реклама

По его словам, несколько часов подряд бригада "Скорой помощи" пыталась вернуть парня к жизни. Были проведены интенсивные реанимационные мероприятия, так называемое протезирование жизненно важных функций организма пострадавшего: катетеризирование центральной вены, искусственное дыхание и т.д. С диагнозом "нарушение мозгового кровообращения" парня доставили в Запорожскую областную детскую больницу, где к вечеру он умер.

По словам медиков "Скорой помощи", работники юридического института сообщили им, что курсант – житель Васильевского района Запорожской области – потерял сознание после физической нагрузки, якобы на уроке или экзамене по физкультуре. Руководство юридического института пообещало в ближайшие часы рассказать о подробностях события в вузе.

В тоже время, руководитель вуза Сергей Алферов опровергает эту информацию. По его словам, в понедельник утром проводились ознакомительные занятия первых учебных дней для первокурсников – ознакомление с распорядком дня, обустройством учебных классов. С ними провели порядка 2,5 часов занятий, и около 11.00 был перерыв между занятиями.

Реклама

Именно в этот перерыв Р.Брозко поднялся на 3-ий этаж спального корпуса, где проживают курсанты, зашел в комнату, и именно там ему стало плохо. Дневальный доложил, что парню стало плохо, и позвал медиков.

Алферов предоставил свидетельство о смерти от 10 августа 2010 года, в котором отмечено, что смерть наступила "вследствие заболевания". Причина смерти – "ишемический инфаркт ствола головного мозга на фоне артериальной гипертензии". Это официальный диагноз, который показало вскрытие. Расследование продолжается. Начала свою работу экспертная комиссия.

Как сообщалось ранее, на момент приезда бригады "Скорой помощи" молодой человек находился в коме, а температура ее тела составляла 41,7 градуса. Для установления причины смерти студента назначена экспертиза.