Чиновники и предприниматели завладели более 9 млн грн госсредств, выделенных детской больнице "Охматдет"

22 июля 2016, 02:36
Средства выделялись на закупку медицинского оборудования и достройку детской больницы

Фото: facebook СБУ

Реклама

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили хищение чиновниками и предпринимателями более 9 млн грн в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет" (Киев). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В течение 2012-2014 годов специализированное государственное предприятие получило из бюджета средства на закупку медицинского оборудования и достройку детской больницы. Для реализации задач чиновники заключили договор с частной коммерческой структурой. Правоохранители установили, что по предварительному сговору с должностными лицами бизнесмены искусственно завысили стоимость оборудования и работ на 9,2 миллиона гривен", – сказано в сообщении.

Во время обысков в офисах и по месту жительства у шести фигурантов дела, среди которых один до сих пор действующий чиновник, сотрудники спецслужбы совместно с полицией изъяли документы, печати и другие доказательства, которые доказывают хищение государственных средств, выделенных детской больницы.

Реклама

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 и ч. 5 ст. 191 УК Украины, продолжается досудебное следствие.

Отметим, ранее сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили киевских бизнесменов, которые по завышенной цене реализовывали государственным учреждениям ортопедическую продукцию для нужд раненых в антитеррористической операции.