Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске: террористов засекли с беспилотника

21 июня 2012, 10:48
В канун двухмесячной даты терактов мы выяснили новые подробности. Часть 2.

Взрыв в Днепропетровске

Почти два месяца назад в Днепропетровске прогремела серия взрывов, покалечивших немало людей и вызвавших огромный резонанс в обществе. Мы выяснили новые подробности случившегося, отправившись на место происшествия.

Часть 1. Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске: новый взрыв и ложный фоторобот

Реклама

Продолжение

Еще одним испытанием для правоохранителей явилось требование взрывников передать им деньги ($4,5 млн), причем на банковские карточки. "Они заявили, что хотят ровно 100 карточек, и чтобы они были безымянными, но на каждой стоял пин-код, — продолжает оперативник. — И схему передачи оговорили — чтобы карточки сбросили по ходу следования одного из поездов сообщением Днепропетровск — Донецк. Но с какой стороны, левой или правой, и на каком отрезке пути — они сообщат по телефону... Естественно, это тоже вынуждало нас держать весь железнодорожный путь под контролем. Расставлять вдоль дороги сотрудников, даже замаскировав, было нельзя — кто-то обязательно бы себя обнаружил. И применять вертолет было неоправданно — своим гулом он насторожил бы взрывников. Решили запустить сверхлегкий БЛА — беспилотный летательный аппарат, оснастив его высокочувствительной фото- и видеоаппаратурой, которая и зафиксировала место сброса пакета с банковскими карточками и тех, кто их забирал...".

Это был один из этапов документирования деятельности реальных подозреваемых. Затем — усилили контроль за банкоматами, где террористы принялись снимать деньги. Оперативникам пришлось пересмотреть массу лиц, запечатленных камерами, прежде чем остановили свой выбор на нескольких, показавшихся наиболее подозрительными. Опять же, в интересах следствия, никто из группы не раскрывает того, как именно удалось сузить круг разыскиваемых до четырех.

Реклама

"Их брали днем, на улице, дождавшись, пока выйдут из дома, — продолжает оперативник. — Никакого силового захвата, никакой "Альфы" в масках. Все красиво, интеллигентно. К человеку подходят с двух сторон люди в штатском: "Здравствуйте! Такой-то? Пожалуйста, пройдемте". Это было полной неожиданностью, они не ждали такой развязки. Тем более и денег-то не получили, хотя, по сути, держали в руках миллионы. Ну, а потом были обыски у них дома. И доказательства причастности не только к апрельским взрывам в Днепропетровске, но и к прошлогодним — в том же Днепре, а также Харькове, Запорожье. И к будущим взрывам, которые они готовили".

Что касается пришедшего в днепропетровскую редакцию "Сегодня" анонимного письма, где говорится о том, что задержаны якобы совсем не те люди, которые устраивали взрывы, и среди причастных надо-де искать женщину (прозрачно указывая в сторону Юлии Тимошенко) — члены группы пока высказываются осторожно. Мол, письмо проверяется и авторство устанавливают, однако связь с апрельскими и прочими взрывами в этих вопросах пока не прослеживается.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Реклама

Часть 3. Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске: в Киев взрывников не увозили

Часть 4. Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске. Ректор: если ошибся — извинюсь

Часть 5. Сенсационные подробности ЧП в Днепропетровске. Экс-милиционер: взрывы были организованы спецслужбами

Часть 6. Подробности ЧП в Днепропетровске: раненые идут на поправку и хотят посмотреть на террористов в суде

Часть 7. Cамые громкие теракты Украины