Семьям горняков, погибших на шахте, выделят 1 миллион гривен

4 октября 2008, 12:02
По словам и.о. гендиректора ОАО "Краснодонуголь" Александра Потапенко, издан приказ о полной остановке работ по добыче угля и проведении горных выработок на всех угледобывающих подразделений Компании.

Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Краснодонуголь".

Работы остановлены до выяснения причин и обстоятельств аварии и проведения дополнительных проверок всех очистных и подготовительных забоев инженерно-техническим персоналом "Краснодонугля" на соответствие требованиям нормативных документов.

Реклама

"Нас постигла тяжелая утрата – мы потеряли шестерых членов нашего коллектива. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших. Мы делаем все возможное, чтобы подобные трагедии не имели места, но не всегда мы можем побороть природу. Хочу подчеркнуть, что мы в полной мере осознаем свою ответственность и не оставим семьи в тяжелый час", – заявил и.о. генерального директора ОАО "Краснодонуголь" Александр Потапенко.

Администрация ОАО "Краснодонуголь" приняла решение о выделении семьям погибших горняков, в дополнение к сумме одноразовых выплат от государственного фонда страхования от несчастных случаев, материальной помощи за счет средств "Краснодонугля" на общую сумму 1 млн. гривен.

Как сообщалось ранее 4 октября в 0:10 на шахте "Дуванная" в ходе работ в проходческом забое на горизонте 590 метров произошло срабатывание аппаратуры газовой защиты о появлении в забое газа метан.

Реклама

В 0.27 диспетчеру шахты "Дуванная" поступил сигнал о нестандартной ситуации. В считанные секунды после срабатывания защитной аппаратуры проходческое оборудование было отключено от электропитания и остановлено.

Однако, несмотря на принятые меры, полностью избежать последствий не удалось: прозвучал взрыв, который унес жизни шести человек. Тела погибших подняты на поверхность.

Остальные горняки, находившиеся в момент аварии под землей на других участках (всего в смене работало 119 человек), не пострадали, были своевременно предупреждены и выведены на поверхность.

Реклама

Детали произошедшего установит комиссия по расследованию причин группового несчастного случая, которая уже работает на шахте.