Семья шпионила для Китая

3 февраля 2010, 18:17
За секреты иностранцы обещали $800 000.

В Житомирской области осудили троих граждан Украины за государственную измену. Апелляционный суд Житомирской области признал виновными в шпионаже супругов Игоря и Наталью Манжос, а также гражданина Вадима Ковальчука. Их осудили на 11, 10 и 7 лет соответственно. "В поле зрения сотрудников украинской контрразведки указанные граждане попали еще в 2007 году как люди, которые проявили безосновательный интерес к секретной военно-технической информации, охраняемой государством, — рассказала нам пресс-секретать СБУ Марина Остапенко. — Как установила контрразведка, бывшие военнослужащие, работники запорожского завода "Мигремонт", собирали указанную документацию по заданию спецслужб Китая. За успешную работу им было обещано 800 тысяч долларов. Сотрудники СБУ задержали злоумышленников на горячем, когда они копировали тайные документы".

На заводе "Мигремонт" (занимается ремонтом самолетов МиГ-25, Су-17, Су-25, Су-27 всех модификаций, ремонтом всех агрегатов, входящих в их состав, производит модернизацию прицельно навигационного комплекса) один из руководителей, Сергей Фурдило, сообщил нам, что информация СБУ — абсурд.

Реклама

"Да, эти люди работали у нас, но до 2000 года", — сообщил он нам. Где осужденные копировали секретную документацию, г-н Фурдило не знает, отрицая, что это могло происходить на заводе: "Подчеркиваю, что в момент задержания эти люди уже не были нашими сотрудниками (в апреле 2008 года. — Авт.)".