Секретариат обвинил МВД в подготовке к убийству Ющенко

11 мая 2007, 20:33
"Киллер-планы" есть сразу на трех известных политиков: кроме самого президента, в опасности Луценко и Тимошенко, уверены в СП.
В пятницу руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Валерий Гелетей заявил, что существует угроза жизни высших должностных лиц государства и известных политиков. Таких, как Виктор Ющенко, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко... Причем Гелетей утверждает, что среди готовящих покушения есть якобы руководители МВД, и уровень организации этих спецопераций оценил достаточно высоко. Глава службы сообщил, что документы, касающиеся организации покушений и на Тимошенко, Луценко, сценарий провокаций в отношении руководителя Секретариата президента Виктора Балоги получены законным путем и будут переданы в СБУ.
В упомянутых документах якобы расписан сценарий событий на несколько месяцев вперед по дестабилизации ситуации в стране, к примеру, содержатся маршруты поездок президента и его семьи, откуда видно, кто и как планирует провокации с негативными последствиями, вплоть до убийства. "Работает криминалитет совместно с некоторыми политическими силами, политтехнологами. И сегодня мы имеем реальную угрозу того, что это может привести к какому-то взрыву в стране" — заявил высокопоставленный работник секретариата.

"ЗНАЕТ — ПУСТЬ СООБЩИТ". В МВД и СБУ сказали, что по закону любой человек, которому становится известно о каком-либо противоправном действии, обязан уведомить правоохранителей, предоставив доказательства. Там же сообщили, что заявлений от бывшего министра, ныне лидера "Народной самообороны" с просьбой взять его под охрану не поступало (недавно Луценко также заявил, что на него готовится покушение).

КТО ПРОВОКАТОР? Народный депутат Владимир Сивкович считает, что заявления Валерия Гелетея имеют два посыла: "Первый — у Секретариата президента исчерпаны все другие аргументы, чтобы свалить Василия Цушко, и в ход пущена деза о том, будто бы в окружении министра есть люди или человек, связанный с криминалитетом, участвующий в подготовке покушения на Ющенко и его семью. И второй посыл — когда чиновник такого уровня, кстати, бывший милиционер, публично делает подобные заявления, и лишь постфактум обращается в правоохранительные органы, это свидетельствует, что провокации организует сам Секретариат и против президента, и против народа".