С затонувшего корабля спасли украинскую девушку-кока

11 октября 2010, 13:27
После крушения судна "Василий" в Керченском проливе девять человек выжили, один погиб, судьба еще троих неизвестна.

Русское судно "Василий" с украинцами на борту затонуло сегодня рано утром. Случилось это на входе в Керченский пролив со стороны Черного моря. Причины крушения сухогруза пока неизвестны.

Сигнал SOS сухогруз, везший из Одессы в Грузию под флагом Монголии 3 тыс. тонн металлолома, подал в полпятого утра. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС в АР Крым. В экипаже "Василия" 13 человек: 10 русских и трое украинцев — второй помощник капитана 39-летний Сергей П., 38-летний электромеханик Юрий Ф. и 28-летняя кок Алена Д. Однако на борту было только 12 моряков, один в этот роковой рейс не вышел. Кто именно – пока неизвестно.

Реклама

Как сообщили нам в морском координационно-спасательном центре Керчи, на данный момент найдено 10 человек. Неизвестна судьба капитана, старпома и второго помощника. "Один из найденных мертв, причины смерти пока неизвестны, — рассказал "Сегодня" временно исполняющий обязанности начальника Центра Руслан Макаров. — Еще один не в состоянии даже назваться, его личность устанавливается. Среди спасенных двое украинцев — электромеханик и кок".

По словам Макарова, проводить спасательные работы очень тяжело, так как на море сильное волнение — 3,5-4 балла. Сейчас на месте крушения работают 4 буксира: русские "Дон" и "Питер", и украинские "Бора" и "Гепард". "Из-за шторма возможности сильно ограничены, — объясняет Макаров. — Если бы вода была спокойнее, можно было бы на скоростных спасательных лодках работать, а сейчас могут действовать только большие буксиры. Сами спасатели сейчас прочесывают берег, на случай, если кого-то туда выбросит. Также сейчас вылетел вертолет из Симферополя".