Бориса Пенчука похитили?

10 октября 2008, 11:44
Сегодня около полуночи руководителя фонда "Антикоррупция" Бориса Пенчука увезли в неизвестном направлении, заявил его соратник Алексей Губский.

Борис Пенчук, фото photoinform.net

Как сообщил исполнительный директор фонда "Антикоррупция" Алексей Губский, похищение произошло возле дома Пенчука на улице Дегтяревской в Киеве.

"Единственная информация, которую мы имеем сегодня, поступила от самого Пенчука. Ему удалось позвонить по телефону одному из лидеров "Гражданской кампании Пора" Евгению Золотарёву и буквально прокричать, что неизвестные люди забросили его в машину и везут в неизвестном направлении. После этого звонок оборвался и с того момента все телефоны Пенчука отключены", – сказал Губский.

Реклама

По его словам, о местонахождении Пенчука пока не знает ни семья, ни его адвокат, ни коллеги по работе.

Кроме того, Губский сообщил, что последние дни за Пенчуком и его адвокатом велась слежка.

Губский отметил, что в данный момент Пенчук находится под подпиской о невыезде из Киева.

Реклама

"Поэтому вряд ли это могли быть сотрудники правоохранительных органов, поскольку Пенчук не был подан в розыск, а также не был поставлен в известность адвокат. Мы боимся, что это были представители криминальных кругов, с которыми долгое время боролся Борис Пенчук", – предположил он.

По словам Губского, сейчас адвокаты готовят заявление в милицию по поводу похищения Пенчука.

Напомним, председатель фонда "Антикоррупция", бизнесмен Борис Пенчук в 2005 году обвинял Бориса Колесникова в вымогании акций торгового центра "Белый лебедь" (Донецк). По этому делу Колесников был задержан 6 апреля 2005 года. 2 августа 2005 года по решению Апелляционного суда Киева Колесников был освобожден. Позже Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело, возбужденное против него.

Реклама

19 июля 2007 года прокуратура Донецкой области объявила Бориса Пенчука в розыск. Против него и его отца было возбуждено уголовное дело за явно неправдивое сообщение о совершении Колесниковым преступлений, а также по факту дачи явно неправдивых свидетельств против Колесникова.

Пенчук заявил, что у него с Колесниковым в 2005 году "были небольшие трения", которые "можно бы всегда решить за столом переговоров", и обвинил министра внутренних дел Юрия Луценко в раздувании скандала против Колесникова.

Пенчук сообщил, что в марте 2005 года люди из МВД увезли его на дачу под Киевом, никуда не выпускали и пригрозили, что если не согласится добровольно работать по делу Колесникова, то "есть разные методы воздействия". Пенчук утверждал, что подписал иск к Колесникову даже не дочитав документ до конца.