Больных пожилых людей собственные дети и внуки отдавали на уход пьянице

14 декабря 2015, 20:57
В милиции возбудили уголовное дело

В Запорожье больных стариков их же родственники отдавали на попечение местной жительнице, в месяц платили за их содержание несколько сотен гривен. Женщина за эти деньги – селила пенсионеров в свою однокомнатную квартиру.

О том, что в "нехорошей квартире" происходят "странные вещи" -  сообщили соседи. Визит по адресу – шокировал: больные старушки, которые здесь живут, не могут самостоятельно ходить, у всех нарушена речь. Лишь одна смогла сообщить, что ее зовут Раиса. И кое-как объяснила, что сюда ее привезли родственники.

Свою квартиру хозяйка гордо величает частным домом престарелых. Сама она бывший детский врач. Соседи говорят – последние полтора десятка лет женщина злоупотребляет спиртным.

"Постоянно пьяная. В эти дни, когда она пьет, она их не кормит. Они голодные, они кричат. Нам это все слышно через стенку. Мы терпели, терпели, но уже терпения не хватает. Раньше невестка наварит борща и несет этих баб кормить. У них двери постоянно были открытыми", – рассказывает Любовь Кушнир, соседка.

Подпольный дом престарелых существует почти семь лет – говорят соседи.

"И постоянно умирают, это она так за ними смотрит. Конечно. Постоянно умирают, мы считаем, что они умирают от плохого ухода", – отметила Лидия Смирнова, соседка.

Сколько людей нашли последнее пристанище в импровизированном доме престарелых, сейчас выясняет полиция. Узнают также – сколько за содержание стариков в таких условиях платили их семьи.

Соседи утверждают, что это от пятисот до тысячи гривен в месяц. С некоторыми родственниками пенсионеров правоохранители пообщались – те говорят, старушки не жаловались.

Четырех подопечных этого стариковского приюта направили в одну из городских больниц. А в отношении хозяйки квартиры правоохранители открыли уголовное производство, по статье "Оставление в опасности".

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".