Бензин прыгнул до 7,60! Спекулянты наступают

14 августа 2009, 17:47
Антимонопольный комитет попытается остановить ценовой беспредел

Горючка бьет рекорды. Фото А. Искрицкая

Прогноз "Сегодня" относительно роста цен на бензин, к сожалению, сбылся. В пятницу в столице, как мы и предупреждали, за литр А-95 просили от 7,60 грн. до 7,80 грн. Удорожание бензина сами нефтетрейдеры связывают с падением гривни, а также увеличением стоимости нефти на международных рынках.

Правда, с этим не согласны независимые эксперты. Руководитель консалтинговой компании "Бизнес-технологии" Олег Радченко поясняет повышение цен жадностью нефтетрейдеров: "У нас в стране просто делают вид, что привязывают цену бензина к цене нефти на международных торгах. Рассказы, что наши НПЗ стали меньше производить светлого нефтетоплива и поэтому владельцы АЗС закупают дорогой импортный бензин, — тоже ерунда. Скачки — это игры дельцов, которые греют на этом руки. Пока власти не отреагируют на ситуацию, нефтетрейдеры и дальше будут поднимать цены. По моим прогнозам, в течение недели — до 8 гривен. Цена продержится на этом уровне около недели, а затем начнет опускаться и за несколько недель вернется к 7 гривням".

Реклама

Радует тот факт, что спекуляции на рынке, в конце концов, заметили в Антимонопольном комитете. Сейчас там создается рабочая группа с целью установить экономическое обоснование роста цен на бензин и наказать виновных, если таковые найдутся.