Барака Обаму собирались убить скинхеды в белых фраках

28 октября 2008, 16:44
Злоумышленники планировали ворваться в школу во время выступления там кандидата в президенты

Опасные намерения. Дэниэл Коуарт не скрывал свои взгляды в Интернете. Фото АР

Американское бюро по контролю за оборотом алкоголя, огнестрельного оружия, табака и взрывчатых веществ заявило, что предотвращена попытка убийства кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы. Покушение на кандидата готовили двое скинхедов — 20-летний Дэниэл Коуарт из города Беллс, штат Теннесси и 18-летний Пол Шлессельман из Хелены, штат Арканзас.

Как передает АР, познакомившиеся в Интернете неонацисты собирались захватить одну из школ в штате Теннесси, где учатся преимущественно дети афроамериканцев, во время выступления там Обамы. На глазах первого в истории США темнокожего кандидата в президенты убийцы, собиравшиеся надеть белые фраки и цилиндры, планировали расстрелять 88 афроамериканцев, а еще 14-ти отрубить головы (14/88 — кодовый лозунг, который также употребляется в качестве приветствия или подписи у неонацистов.). Массовое убийство должно было завершиться ликвидацией самого Обамы. Арестованные сами не верили в то, что им удастся подобраться близко к Обаме, но расстрелять чернокожих детей были готовы. "Они выглядели полными решимости", — заявил AP агент Бюро.

Реклама

Попались несостоявшиеся убийцы в минувшую среду в Техасе, где искали то ли дом, то ли магазин, где можно было бы найти оружие. Их поведение вызвало подозрение у местного шерифа, который задержал сообщников, а после обнаружения у них незарегистрированного оружия (три пистолета, ружье и обрез) и лыжных масок — вызвал федералов.

Сценарии с покушением нередко используют политтехнологи для увеличения рейтинга своего клиента. Но американцы, пережившие убийство Джона Кеннеди и покушение на Рональда Рейгана, совершенно искренне верят в возможность покушения на одного из кандидатов. "Американцы верят всему, что говорится по ТВ. Так здесь ведется, или представляется — без обмана", — заявила "Сегодня" жительница Калифорнии Милена.

Власти всерьез отнеслись к безопасности кандидата. Еще до активной фазы избирательной кампании США Барак Обама и его семья были взяты под охрану секретной службы США. С тех пор уже четыре раза арестовывали людей, подозреваемых в вынашивании планов расправы над темнокожим кандидатом в президенты. В августе ФБР арестовало 28-летнего Тэрина Гартрелла, при котором были обнаружены две винтовки, бронежилет, парики, коробки с патронами, рация и наркотики. Его задержали в районе Денвера накануне выступления там Обамы. 8 августа по подозрению в подготовке покушения на лидера демократов был арестован житель штата Флорида, который во время обучения на подготовительных курсах в Майами в конце июля 2008 года угрожал убить Обаму. В его гостиничном номере нашли оружие. А в начале июля 2007 года в городе Оттумва, штат Айова, полиция арестовала у входа в отель, где остановился Обама, человека, вооруженного ножом с 20-сантиметровым лезвием.