Банкир обокрал вкладчика

4 марта 2009, 08:06
В Днепропетровске банкир присвоил 3,4 миллиона гривен.

Следователи прокуратуры в феврале задержали заместителя председателя правления одного из банков, который украл деньги с депозитного счета вкладчика.

Мужчина на компьютере соорудил заявление от имени вкладчика, который якобы хочет разорвать договор с банком и снять со счета 2,5 миллиона гривен. Злоумышленник также подделал подпись клиента. "Липовый" договор он отнес кассирам банка и сказал, что передаст деньги владельцу при личной встрече. Сомневающиеся женщины не посмели перечить руководителю.

Реклама

"Во время кризиса люди, которые хранят деньги в банке, стараются следить за состоянием своих счетов", — говорит начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями областного УВД Василий Пискунов. Неудивительно, что жертва аферы заметила, что с ее сбережениями происходит что-то странное и обратилась в милицию. Правоохранители устроили в банке проверку. Испуганный злоумышленник заподозрив, что правоохранители докопаются до его махинаций, даже пытался скрываться от милиционеров. В ходе проверки милиционеры обнаружили, что банкир по такой же схеме присвоил 150 тысяч долларов.

Против злоумышленника возбудили уголовное дело по статье 191 части 5 Уголовного кодекса Украины. За присвоение чужого имущество ему грозит до 12 лет лишения свободы.