Арестовали людей Тягнибока, которые взорвали Сталина

2 января 2011, 10:16
К задержанным не допускают адвокатов

За взрыв памятника могут ответить члены "Свободы". Фото Александра Прилепы / УНИАН

В Запорожье за уничтожение памятника Сталину арестовали двух членов Всеукраинского объединения "Свобода".

Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Реклама

В частности, как сказано в сообщении, "1 января 2011 года около 01.00 ночи в квартиру к заместителю председателя Запорожской "Свободы" по молодежным вопросам Юрию Гудименко ворвались представители милиции. Свободовца арестовали и доставили в Жовтневый райотдел милиции. Около 09.00 представители МВД арестовали также председателя Запорожской "Свободы" Виталия Подлобникова".

По данным пресс-службы, "свободовцам" инкриминируют часть 2 статьи 192 Уголовного кодекса Украины за уничтожение памятника Иосифу Сталину в Запорожье путем взрыва.

К задержанным не допускают адвокатов, заявляют в партии.

Реклама

В связи с этим ВО "Свобода" требует немедленно обеспечить конституционные права в части адвокатской защиты, освободить членов ВО "Свобода" и привлечь к ответственности "преступников в погонах".

Также в партии напомнили, что сегодня, 1 января, в Запорожье в 14.00 должен был состояться торжественный автопробег по центральным улицам города по случаю 102-й годовщины со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры. В 16.00 запорожские "свободовцы" планировали провести традиционный факельный марш по улицам города. Однако его запретил суд.

Как сообщалось, в Запорожье в новогоднюю ночь произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате которого был полностью разрушен памятник Сталину.

Реклама

Взрывом также выбило оконные стекла в здании обкома и незначительно повреждено само здание.

Милиция возбудила уголовное дело, квалифицировав действия злоумышленников как "умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или другим общим опасным способом" (ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины).