Аферист просил на лечение "сына"

29 июня 2010, 12:11
В Кривом Роге разоблачили мошенника, который пытался нажиться на сердобольных горожанах и просил материальную помощь на лечение якобы больного малолетнего сына.

Как ранее сообщала "Сегодня", в середине мая Кривой Рог заполонили фальшивые листовки с фотографией малыша и просьбой помочь маленькому Артемке, больному лейкемией. Первыми выявили обман волонтеры группы "Седьмой лепесток", не обнаружившие похожего больного малыша ни в местной горбольнице №8, где лечатся дети с раковыми заболеваниями, ни в днепропетровской больнице №6. В надежде прекратить мошенническую деятельность активисты обратились в Жовтневый райотдел милиции.

Правоохранители сразу же взялись за это дело и вскоре вышли на след злоумышленника. Им оказался 35-летний житель улицы Циолковского. На данный момент мужчина нигде не работает и решил таким циничным образом поправить свое материальное положение. Правда, как нам рассказал начальник Жовтневого РОВД Юрий Яненко, возбудить уголовное дело против афериста, к сожалению, не удалось. "Люди у нас оказались более сознательными, чем он рассчитывал. На его банковский счет не было перечислено ни копейки. Хотя, возможно, если бы мы не так быстро разыскали его, кто-то из сердобольных граждан успел бы пожертвовать мошеннику деньги. Но из-за того, что, по сути, никому не был причинен материальный ущерб, нам пришлось ограничиться только беседой и отпустить его. Тем не менее теперь мы его "взяли на карандаш" и будем следить, чтобы он не повторил попытку обманывать людей", — рассказал нам милиционер.