СМИ: Спекулянты вывозят доллары из Украины

21 января 2013, 14:15
Предприимчивые украинцы надеются заработать на курсовой нестабильности за рубежом

Спекулянты пытаютися заработать на курсах доллара за границей. Фото: visualphotos.com

16 января 2013 года в результате совместной операции, проведенной сотрудниками СБУ и Киевской областной таможни, в международном аэропорту "Борисполь" за попытку незаконного перемещения иностранной валюты задержан гражданин Украины, который намеревался противоправным путем вывезти в Беларусь 620 тысяч долларов США. Об этом сообщает ТСН.

В соответствии с Таможенным Кодексом Украины на мужчину составлен соответствующий протокол, а вся валюта конфискована. Какое наказание понесет горе-спекулянт, решит суд. Заседание состоится 1 февраля 2013 года.
Правоохранительными органами также могут привлечь к ответственности главного инспектора таможенного поста "Борисполь-аэропорт", которая не обеспечила проведение необходимых процедур, направленных на пресечение попытки контрабанды.

Реклама

Этот факт, отмечает издание, свидетельствует о том, что спекулянты вынуждены вывозить из Украины купленные в неоправдавшейся надежде на рост курса доллары. Контрабандисты везут деньги в те государства, где, по их мнению, возможна курсовая нестабильность.