Пожар в Чернобыльской зоне: горит 400 га леса, пламя движется в направлении объектов ЧАЭС

28 апреля 2015, 19:43
По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД

В Чернобыльской зоне горит лес. Фото: соцсети

По состоянию на 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Об этом на своей странице в "Фейсбук" сообщил министр МВД Арсен Аваков.

"Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", – сообщил он.

Реклама

По словам Авакова, премьер-министр Арсений Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД.

"Яценюк с офицерами СЧС работает на месте, в непосредственной близости от линии огневой атаки. Я в оперативном штабе в Киеве – в аэропорту – координируем вылеты спецавиации", – написал Аваков и добавил: "Работаем. Понимаем ответственность и не допустим недооценки рисков!"

Напомним, в Чернобыле в понедельник вечером загорелся лес. Огонь тушили всю ночь и утро вторника. Очаговым возгоранием в общей сложности было охвачено 85 гектаров травяной подстилки.

Реклама

28 апреля, в 12:45, в Службу спасения Киевской области поступило сообщение о пожаре отдельными ячейками на трех лесных кварталах на территории специального комбината "Чернобыльская пуща".

Сообщалось, что к  тушению пожара привлечены 182 человека и 32 единицы техники, в том числе от ГосЧС – 130 человек личного состава и 24 единицы техники. От Гослесагентства привлечено 3 автоцистерны, 2 авторазливочные станции, 3 трактора с плугами и 52 работника.

Для проведения воздушной разведки и тушения очагов пожара привлечены вертолет Ми-8 с водосливным устройством, "Еврокоптер" и два пожарных самолета АН-32 П.

Реклама

В 15:05 осуществлен первый сброс воды на очаг пожара, тушения продолжается.