Как спасатели-психологи помогают пострадавшим: хитрости профессии

21 сентября 2013, 07:40
Спасатели-психологи рассказали нам, зачем щипают пострадавших от наводнения

Психолог в работе. Может успокоить, прижав и ущипнув. Фото предоставлено Д. Пасечником

Из-за наводнений, которые все чаще бушуют на западе и юге страны, а также из-за эвакуации украинцев из воюющей Сирии, наступает горячая пора у интеллектуального "спецназа" спасателей — штатных психологов Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Один такой психолог со стажем рассказал "Сегодня", как он с коллегами спасал пострадавших от паники мячами и иконами со свечами, шоколадом, а иногда даже коньяком.

Реклама

"Когда мы приезжаем на место происшествия, то видим, что многие люди охвачены паникой, страхом, некоторые находятся в так называемом ступоре, — говорит "Сегодня" один из руководителей Центра психологического обеспечения ГСЧС Дмитрий Пасечник. — С каждым таким человеком работаем индивидуально. Что касается чемоданчика психолога, то в нем — десятки предметов! Мячики, которыми можно играть с детьми, чтобы их успокоить, коньяк — чтобы помочь взрослому человеку, которому стало плохо, и ему нужно расширить сосуды. В целом, перечень очень большой. Есть и чай, кофе, лимоны, церковные свечи, иконы. Если видим, что человек верующий, то успокаиваем его образом святого".

Другой психолог, выезжавший работать с родственниками погибших в Донецке шахтеров, рассказал нам, что, увидев рыдающих вдов у кабинета директора шахты, достал мячи и стал ими жонглировать. После этого истерика прекратилась — стоявшие в холле пытались понять, при чем тут мячи. А Пасечник из своей практики вспоминает работу с пострадавшими от наводнения в Черновицкой области: "Если у человека истерика, то ты можешь прижать его к себе либо просто ущипнуть. Запомнился случай, когда у одной из черновицких семей паводком смыло детей. Понятно, что сначала родителям тяжело было общаться, но слово за слово — и мы с ними уже говорили о дальнейших планах в жизни, о том, что они еще молоды. Им нужны были не соболезнования, а возможность выговориться, рассказать, какими были их дети, как подрастали. Что касается эвакуируемых сейчас граждан из Сирии, то они обращаются к нам прямо в аэропорту, где мы их встречаем. Эмоционально рассказывают о войне, особенно дети, которых мы обязательно выслушиваем и дарим подарок. Ведь для детей в наших чемоданчиках есть игрушки и шоколад".