Деньги на лечение мальчика из Бердянска, которому сломали позвоночник, собирали всей школой

1 марта 2013, 17:29
Ученик Саша, которого подозревают в избиении Влада, общаться с прессой отказался

Бердянская школа №5. Фото: t3.gstatic.com

На днях в Бердянской школе №5 на большой перемене произошло ЧП: ученик девятого класса Саша сломал позвоночник своему однокласснику Владу. Пострадавшего мальчика тут же доставили в Запорожскую областную больницу, а в учебное заведение с проверками нагрянули сотрудники правоохранительных органов. В тот же день прокуратура Бердянска отрыла уголовное производство по факту получения несовершеннолетним телесных повреждений. Об этом сообщила "Сегодня" зампрокурора Бердянска Екатерина Иващенко. "Ребенок получил серьезные травмы и находится в больнице. Милиция проводит проверку в школе", — говорит Иващенко.

Читайте: В Бердянске мальчику в школе сломали позвоночник

Реклама

Сам ученик Саша, которого подозревают в избиении Влада, общаться с прессой отказался. "Я и мои родители не будем ничего говорить о том, что произошло. Лучше спросите об этом директора", — сказал нам мальчик. В свою очередь директор учебного заведения №5 Людмила Тесленко уверяет, что ЧП — это несчастный случай.

"Мальчишки просто играли на перемене. Они не дрались, и враждебных отношений между ними не было, ребята дружили. Один в шутку ударил ногой друга по рюкзаку, который тот нес на спине. Пострадавший мальчик упал, затем самостоятельно пошел к медсестре. Выяснилось, что у него серьезная травма. Медсестра вызвала родителей, которые и отвезли сына в больницу", — рассказала Людмила Тесленко.

Начальник отдела науки и образования Бердянского горсовета Наталия Кондратюк говорит, что все обстоятельства ЧП сейчас выясняют специалисты управления, которые тоже явились в учреждение с проверкой. "Пострадавший ребенок — из необеспеченной семьи, поэтому деньги на лечение ему собирали всей школой. Мальчик собирался в этом году заканчивать школу и поступать в училище", — говорит Наталия Кондратюк.

Реклама

Связаться с родителями Влада нам не удалось. Однако учителя нам пояснили, что родители Саши и Влада хотят разобраться в сложившейся ситуации без помощи СМИ. В отделении травматологии детской облбольницы комментировать состояние здоровья Влада отказались, ссылаясь на конфиденциальность информации. "Влада навещала наша классная руководительница и говорила нам, что у него состояние средней тяжести. Мы рисовали открытки и передали их ему с пожеланиями скорейшего выздоровления", — говорит одноклассница пострадавшего Ксения. 

а вот 12-летнего Сашу из днепропетровской гимназии №131, которому старшеклассники сломали позвоночник в начале февраля, вчера выписали из больницы. "Теперь три месяца он будет находиться дома, так как ему нельзя сидеть. Мы будем договариваться, чтобы педагоги с ним занимались дома. Отец Никиты, который избил моего сына, больше нам не звонил. Мне сказали, что дело уже закрыли и родители Никиты отделались штрафом. Я спросила об этом по телефону нашего следователя, но она отказалась что-либо говорить. А встретиться с ней невозможно — она все время занята!" — говорит мама пострадавшего школьника Екатерина.

Юристы рекомендуют родителям пострадавшего обратиться в суд. "Родители отвечают за поступки детей до 16 лет. Если докажут, что неправомерным поведением ребенок причинил ущерб здоровью другого ребенка, то его родители компенсируют лечение пострадавшего", — говорит юрист Александр Переметчик.