Более 4000 человек дерутся за еду на аварийном лайнере

12 февраля 2013, 20:37
Третий день терпит бедствие американский круизный лайнер Carnival Triumph, на борту которого также могут быть украинцы. Всего там — 4229 пассажиров, которые вынуждены обходиться ведрами вместо туалетов и экономить остатки еды

Carnival Triumph. Судно дрейфует третьи сутки в Мексиканском заливе с 4229 людьми на борту  

Третий день терпит бедствие американский круизный лайнер Carnival Triumph, на борту которого также могут быть украинцы. Всего там — 4229 пассажиров, которые вынуждены обходиться ведрами вместо туалетов и экономить остатки еды. В минувший четверг, 7 февраля, лайнер вышел из техасского порта Галвестон и направился к берегам Мексики. В понедельник он должен был вернуться в американский порт, но в воскресенье рано утром в машинном отделении произошел пожар. К счастью, никто не пострадал, но двигатель вышел из строя, и лайнер теперь дрейфует в Мексиканском заливе. Энергией снабжает аварийный генератор, но его хватает лишь на освещение кают, работу пары из десятков лифтов и приготовление самой простой еды.

БЕЗ ЕДЫ. Как рассказывают пассажиры службе Би-Би-Си, из-за неработающих кондиционеров на судне очень душно, а потому люди вынуждены спать на палубах. Некоторое время на судне не работали туалеты ( нужду приходилось справлять в ведра), а по стенам лайнера текли сточные воды. Продукты почти на исходе. В понедельник удалось пополнить запасы благодаря проходившему мимо другому лайнеру. Хотя этого оказалось мало. Как рассказала пассажирка Шелли, за гамбургером ей пришлось стоять в очереди 4 часа — люди буквально дрались за остатки еды.

Реклама

По сообщению гендиректора Carnival Cruise Lines Джерри Кахилла, сейчас из еды осталась лишь пицца, заканчивается вода. Американец Брент Натт, у которого жена и сестра на лайнере, рассказал местным СМИ, что они связывались с ним: "Жена рассказала, что она уже долго не ела, еды не хватает. Она плакала, говорила, что не хочет умирать! Судно сильно накренилось, там очень страшно". "Сегодня" пыталась связаться с лайнером, но он был вне зоны доступа. В киевской турфирме, которая организовывает морские круизы, в том числе и на Carnival Triumph, рассказали, что в этот раз не продали ни одной путевки.

"Но наши люди могли забронировать места самостоятельно. Этот круиз достаточно востребован среди украинцев. В среднем каюта на весь круиз обойдется в $300 с человека, плюс $100 портовых сборов и перелет в Штаты. Мы узнавали о ситуации на лайнере. Все пассажиры чувствуют себя хорошо, вскоре их доставят на берег. Кстати, путевки на следующий рейс лайнера в начале марта уже разобрали". Гендиректор судна пообещал щедрое вознаграждение пассажирам за неудобства: "Все гости получат полное возмещение за тур. Кроме того, они получат кредит на будущие наши рейсы в той сумме, сколько они заплатили за нынешний".

ПОСЛЕ КРУШЕНИЯ. Напомним, чуть более года назад потерпел крушение лайнер Costa Concordia, тогда погибли 32 пассажира. К счастью, 35 украинцев отделались незначительными травмами. "Когда лайнер начал тонуть, казалось, что мы не выберемся оттуда живыми, — говорит Александр Борисов из Ялты. — Мы еще судимся с компанией лайнера, а вот турфирма нам вернула деньги за билеты и перелеты".