14-летний Петя: "На моем месте убил бы каждый"

6 апреля 2010, 07:22
На Пасху хоронили 12-летнюю Ирочку, зверски убитую своим приятелем.

Ирочка Коломиец. Ходят слухи, что Петя убил ее при свидетелях

Резонансное дело об убийстве 12-летней Ирочки Коломиец ее приятелем обрастает новыми подробностями. В пятницу в прокуратуре определяли подозреваемому 14-летнему Пете Коломийченко меру пресечения. Как рассказали нам источники, Петя вел себя странно — путался в показаниях, но вины не чувствовал. "Петя совсем не производил впечатления циничного убийцы: спокойный, опрятный. Сказал, что впервые их разговор с Ирой на лестнице состоялся еще днем. Они собрались на балконе четвертого этажа, чтобы покурить", — рассказывает источник. Якобы тогда Ира, которую в прокуратуре он обзывал "глупой малолеткой", ударила его в пах в первый раз. Затем вечером ситуация повторилась. Он достал нож и ударил девочку в шею. Она упала и стукнулась головой о бетонный пол. А когда побежала, Петя догнал ее и нанес еще более десяти ударов. На вопрос прокурора: обязательно ли было в таком случае убивать, он ответил: "А вы бы как поступили? На моем месте так сделал бы каждый".

БЫЛ НЕ ОДИН? Сейчас Петя находится в СИЗО. За умышленное убийство мальчику светит от 8 до 15 лет лишения свободы. Однако если ему в итоге будут инкриминировать статью "Нанесение тяжких телесных..." — максимум 10 лет.

Реклама

К слову, ходят слухи, что Петя совершал убийство при свидетелях. "То, что это сделал Петя, не факт! Я его не защищаю, его должны наказать, но он был там не один, были еще ребята", — написал в комментариях на нашем сайте аноним. Но в милиции официально не комментируют расследование: "Будем выяснять, ведется следствие", — сказал нам сотрудник ЦОС МВД в Киеве Александр Радкевич.

ОСКОРБИЛ. Жители Тираспольской, где произошла трагедия, только и обсуждают случившееся. "Петя всегда был жестоким мальчиком. Постоянно мучил то щенков, то птиц. Курил чуть ли не с пеленок и ругался матом", — говорит одна из жительниц улицы Оксана. Версию убийства из ревности жители не поддерживают. "Какая ревность? Они ведь просто дружили", — считает Нина Ивановна. Однако знающие детей люди утверждают, что Петя легко мог оскорбить девочку или начать ее домогаться, что и вызвало у нее такую реакцию. Ведь Петя всегда был сложным ребенком. "Мать постоянно пила. Бывало, на неделю в запой уходила. Петя со второго класса боялся оставаться в квартире один. Но с матерью было не лучше. Когда она напивалась, кричала на него. А он мог ее за это побить, когда стал старше", — вспоминает Татьяна, которая долгое время снимала комнату в квартире Коломийченко. По ее словам, курить Пете разрешали дома с десятилетнего возраста. "Когда у Аллы (мать Пети) появился сожитель, драки стали масштабнее. Он часто без повода подымал руку на мальчика. Семья жила вместе с дедом, над которым измывались все домашние. Петя очень боялся, когда на него кричали. В таких случаях он начинал плакать, и у него начиналась истерика", — говорит Татьяна.

"ПЕРЕСТРЕЛЯЮ ВСЕХ". Прощальная церемония с Ирочкой состоялась в воскресенье, несмотря на то, что все отмечали Пасху. Собралась почти вся школа, подходил и Петин отчим. "Он не убивал, а просто защищался", — заявил он. Присутствующие мужчины, не долго думая, бросились на него с кулаками. Убегая, отчим закричал: "У меня дома ружье, я всех перестреляю".

Реклама

ИРА ВСЕГДА ДАВАЛА СДАЧИ. Соседи, знакомые и друзья характеризуют Иру как очень общительную девочку. "Она была любознательной. Всегда спрашивала: "А расскажите? Почему так?", — говорит Оксана, знавшая девочку. С мамой у Иры были доверительные отношения — она все ей рассказывала и старалась звонить при каждом удобном случае. Но вместе с тем Ира была очень бедовой — за словом в карман не лезла и всегда давала сдачи обидчику.

А вот мнения педагогов и школьных товарищей о девочке разделились. Учителя говорили, что успеваемость Иры оставляла желать лучшего и что она росла замкнутым ребенком. Ее друзья говорят, что Ира всегда была душой компании.